Научные конференции – это площадка для презентации и обсуждения научных результатов. В рамках работы научного общества «Философия истории» ежегодно проводятся международные научно-практические конференции, посвященных проблематике традиционных обществ. За период с 2005 по 2023 гг. было проведено девятнадцать научных конференций, объединенных общей тематикой – «Традиционные общества: неизвестное прошлое». Скептики могут удивиться, как сочетаются между собой «традиционные (читай – древние) общества» и практический характер. Однако у организаторов есть существенные доводы в пользу своей правоты. Во-первых, изучение прошлого само по себе полезно для того, чтобы понять настоящее и, по возможности, предвидеть будущее. Тем более, когда осознается такой историко-культурный феномен, как «традиционные общества», без строго научного понимания которых мы не сможем понять общество современное. Во-вторых, из года в год, из конференции в конференцию кочует секция, посвященная изучению традиционных обществ в условиях модернизации, их связям с современностью. И, надо признать, это одна из самых насыщенных по количеству авторов секция. Наконец, в-третьих, организаторами конференции изначально делалась ставка на теоретическое осмысление феномена «традиционных обществ», построения концептуальной схемы осознания нашего прошлого. Ибо, как утверждал в свое время еще великий Курт Левин (а с его легкой руки еще многие и многие), «Es gibt nichts Praktischeres als eine gute Theorie» .
     За прошедшие годы было опубликовано более 5 тысяч страниц научных докладов. Причем, и редколлегия обращает на это внимание, организаторами конференции была сделана ставка на публикацию именно статей, а не тезисов, которые хоть и интересны, но нередко превращаются в упрощенную схему исследовательского результата. На нелегком поприще постижения неизвестного прошлого традиционных обществ за прошедшие годы потрудилось более 500 исследователей из разных городов и весей как нашей необъятной родины, так и дальнего и ближнего зарубежья. В сборниках конференции были представлены статьи ученых из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Болгарии, США, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии.
Многие авторы публикуют результаты своих научных изысканий в сборниках конференций на протяжении нескольких лет. Оргкомитет конференции будет рад новым участникам, которых интересует проблематика изучения традиционных обществ. 

Внимание! Опубликован сборник XIX Международной научно-практической конференции «Традиционные общества: неизвестное прошлое»! 

   
Адрес оргкомитета: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д.69. Кафедра Отечественной истории и права, ауд. 233. Оргкомитет конференции. 
 
Телефон: – (351) 239-36-55 – 8-951-78-85-437 (к.и.н.  Д.В. Чарыков) 
e-mail: nilFI@mail.ru 
страница НО «Философия истории» в «Вконтакте» – http://vk.com/club33358148 
 
 Сборники конференций: