Кафедра русской филологии и журналистики

    • Год основания: 2024
    • Адрес: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 39, каб. 410 (УК-15)
    • Телефон: +7 (47467) 6-08-10
    • Электронная почта: kafedra.rfg@mail.ru
    • Сайт: https://elsu.ru/kaf/tir/news
    • Заведующий кафедрой: Дякина Анжелика Александровна
    • Ведущие специалисты:

      Дякина Анжелика Александровна
      доктор филологических наук, доцент, профессор


      Иванюк Борис Павлович
      доктор филологических наук, профессор


      Селеменева Ольга Александровна
      доктор филологических наук, доцент, профессор


      Шаталова Ольга Васильевна
      доктор филологических наук, доцент, профессор


      Бурцев Владимир Анатольевич
      доктор филологических наук, доцент


      Артемова Юлия Владимировна
      кандидат педагогических наук, доцент


    • О кафедре

      Кафедра русской филологии и журналистики была создана 1 февраля 2024 года в процессе структурной реорганизации кафедр русского языка, методики его преподавания и документоведения и литературоведения и журналистики. Сотрудники кафедры ведут базовые дисциплины по русскому языку и литературе в рамках реализации всего перечня образовательных программ ЕГУ им. И.А. Бунина. Заведующий кафедрой - доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры Анжелика Александровна Дякина.

      Учебно-научная деятельность осуществляется членами кафедры по следующим реализуемым в институте в настоящее время направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры:

      - 42.03.02 Журналистика, направленность (профиль) Конвергентная журналистика;

      - 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Цифровая и мультимедийная журналистика;

      - 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки, направленность(профиль) Русский язык, Литература;

      - 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки, направленность (профиль) Русский язык и литература, Дополнительное образование (преподавание русского языка как иностранного);

      - 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки, направленность (профиль) Русский язык и литература, Дополнительное бразование (режиссура театральных представлений и праздников);

      - 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки, направленность (профиль) Русский язык и литература, Дополнительное образование (контент-менеджмет);

      - 45.03.01 Филология, направленность (профиль) Отечественная филология и лингвистическая экспертиза текста;

      - 45.03.01 Филология, направленность (профиль) Спичрайтинг и деловое администрирование;

      - 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Русский язык и литература в современных условиях трансформации образования.

      На кафедре функционирует аспирантура по следующим научным специальностям подготовки научных и научно-педагогических кадров:

      - 5.9.1 Филология. Русская литература и литература народов России;

      - 5.9.5 Филология. Русский язык, языки народов России;

      - 5.9.9 Филология. Медиакоммуникации и журналистика;

      - 5.12.3 Когнитивные науки. Междисциплинарные исследования языка (русский язык).

      Кафедра развивает международное сотрудничество с учеными Республики Беларусь (Могилевский университет им. Кулешова), Казахстана (Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева), обменивается научной информацией с учеными из Болгарии, Венгрии, Ирака, Китая. 

      Члены кафедры поддерживают тесные научные связи с университетами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тамбова, Твери, Екатеринбурга, а также Донецким (Украина), Гродненским (Белоруссия) и с университетом Седльце (Польша).

    • История кафедры

      С 1946 г. по 1975 г. кафедрой русского языка руководил д.ф.н., профессор И.А. Фигуровский, имя которого стоит в ряду имен известных лингвистов ХХ века. Профессор И.А. Фигуровский был автором книг, учебников по теории языка, регулярно публиковался в центральных научных журналах и газетах. Значительная часть его работ посвящена синтаксису текста и методике работы над связным текстом.

      В сентябре 1977 г. заведующим кафедрой русского языка был избран к.ф.н., доцент В.Г. Головин.

      С сентября 1983 г. кафедру русского языка возглавила к.ф.н. В.М. Мякотина (Колодко). В период деятельности В.М. Колодко кафедра участвовала во многих региональных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях, активно выпускала научную продукцию и сотрудничала с кафедрой русского языка Липецкого педагогического института (заведующий кафедрой – В.В. Щеулин). Члены кафедры успешно защитили диссертации: докторскую – В.Г. Головин, кандидатские – В.А. Бурцев, Т.М. Свиридова, В.А. Телкова.

      В сентябре 1992 г. в результате разделения кафедры русского языка, насчитывающей к этому времени 26 членов кафедры, была образована кафедра современного русского языка и методики его преподавания. С сентября 1992 г. ее возглавил В.Г. Головин, уже ставший к этому времени доктором филологических наук. В этот период на кафедре работали такие известные ученые, как А.Н. Тихонов, А.Д. Зверев, А.Г. Ломов.

      С сентября 2002 г. обязанности заведующего кафедрой современного русского языка и методики его преподавания были возложены на д.ф.н., профессора Г.Д. Фигуровскую, а с сентября 2006 г. – на д.ф.н., профессора В.И. Казарину.

      В сентябре 1995 г. кафедру русского языка возглавил д.ф.н., профессор В.И. Макаров, по инициативе которого в сентябре 1996 г. кафедра была переименована в кафедру теории и истории русского языка. Проф. В.И. Макаров выступил инициатором ежегодного издания сборника «Европейские языки: историография, теория, история». Кафедра провела две международные научные конференции, посвященные жизни и творчеству нашего земляка – выдающегося слависта А.М. Селищева и конференцию «В.И. Даль и славянская филология».

      На кафедре защитили кандидатские диссертации Т.М. Мирохина, О.Ю. Пищулина, Р.Д. Сетаров, И.А. Шаркова.

      С июня 2006 г. по октябрь 2008 г. обязанности заведующего кафедрой теории и истории русского языка исполнял д.ф.н., профессор Р.И. Хашимов. Проф. Р.И. Хашимов организовывал международные научные конференции, был ответственным редактором кафедрального сборника. Под его руководством защитили кандидатские диссертации Е.А. Сотникова, У.И. Турко.

      В мае 2014 г. кафедра теории и истории русского языка была переименована в кафедру языкознания и документоведения, а в сентябре произошло объединение кафедры современного русского языка и методики его преподавания с кафедрой языкознания и документоведения.

      С 1 сентября 2016 г. структурное подразделение стало кафедрой русского языка, методики его преподавания и документоведения.

      С ноября 2008 г. по декабрь 2020 г. заведующей кафедрой (сначала кафедры теории и истории русского языка, а потом объединенной кафедры) являлась д.ф.н., доцент Т.М. Свиридова.

      На кафедре защитили диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук Т.М. Свиридова, И.М. Курносова, О.А. Мещерякова, В.А. Бурцев, О.А. Селеменева.

      С января 2020 г. по август 2023 г. заведующей кафедрой русского языка, методики его преподавания и документоведения являлась к.ф.н., доцент Г.Н. Абреимова.

      С 1 сентября 2023 г. исполнение обязанностей заведующего кафедрой возложено на д.ф.н., доцента О.А. Селеменеву.

      В 1991 г. кафедра литературы разделилась на две: кафедру русской литературы ХХ века и зарубежной литературы (зав. каф. – В.Н. Пашигорев) и русской классической литературы (зав.каф. – В.Ш. Кривонос), которая с 2002 г. по 2014 г. именовалась кафедрой русской классической литературы и теоретического литературоведения (зав. каф. - д.ф.н., провессор Б.П. Иванюк). В 2014 году обе кафедры объединились под общим названием "кафедра теории и истории литературы".

      В сентябре 2019 года кафедра вновь реорганизуется под названием "кафедра литературоведения и журналистики" и действует до января 2024 года. Руководство кафедрой в этот период осуществляли к.ф.н., доцент М.С. Штейман и к.ф.н., доцент О.А. Харитонов.

    • Дополнительная информация о кафедре

      Основные научные школы, определяющие стратегию развития кафедры:

      1. Творческое наследие И.А. Бунина в формате цифровизации и научной коллаборации (руководитель - д.филол.н., профессор, зав. кафедрой А.А. Дякина).

      2. Проблемы языковых единиц и лингводидактики в русле современных научных тенденций (руководители - д.филол.н., профессор О.А. Селеменева; д.филол.н., доцент В.А. Бурцев).

      3. Поэтика произведения в контексте литературной традиции и русского национального мирообраза (руководители - д.филол.н., профессор Б.П. Иванюк, д.филол.н., профессор Т.П. Дудина).

Наверх