Открыть

Обособленные споры в
банкротстве:
игра по правилам и без.

Практическая конференция
28 апреля 2023 г.

Swissotel Красные Холмы
КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ., 52, СТР.6 (Москва)
Обособленные споры в процедуре банкротства – фактически самостоятельные судебные разбирательства, которые оказывают существенное влияние на течение процедуры банкротства.

Итогом таких споров становятся крайне значимые для должника и кредиторов последствия – изменение состава конкурсной массы, смена арбитражного управляющего, возникновение новых кредиторов, установленная судом недобросовестность должника, препятствующая последующему освобождению от исполнения обязательств.

Новые экономические и социальные вызовы заставляют законодателя и суды своевременно реагировать и создавать соответствующую нормативную ткань, адаптировать практику ее применения. Следуя идее баланса интересов должника и кредиторов, суды постоянно создают новые правила игры, определяющие исход конкретного спора.

2022 год не стал исключением: за последний год были раскрыты такие вопросы, как субсидиарная ответственность кредиторов, контролирующие должника лица были наделены рядом процессуальных прав, существенно усиливающих их возможности в деле о банкротстве. Также Верховным и Конституционным судами были выработаны правовые позиции в вопросах оспаривания сделок, привлечения к субсидиарной ответственности, банкротства граждан.

Из цикла конференций «Практика банкротства»

Вопросы и тематические блоки сессий

Формат: реальные кейсы & public talk
Кому интересна конференция?

Собственникам бизнеса, финансовым директорам, руководителям юридических департаментов, партнерам консалтинговых компаний, арбитражным управляющим

Кто в зоне риска?
Генеральные директора, члены правления, мажоритарные акционеры и бенефициары, члены совета директоров, финансисты, аудиторы, бухгалтеры, юристы, контрагенты компании по сделкам, собственники государственного или муниципального предприятия/учреждения и другие…
При поддержке

Национальной ассоциации специалистов по банкротству и управлению проблемными активами «Банкротный Клуб»

Кто и на каком основании может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ликвидированного юрлица? Каковы новые правила продажи единственного жилья гражданина-банкрота? Как эффективно защитить сделку при оспаривания/возвратить актив должника с учетом актуальных тенденций судебной практики? При каких обстоятельствах возможно освобождение гражданина-банкрота от обязательств? А когда это невозможно? Кредитор в процедуре банкротства: права, обязанности, требования?

Ответами на эти и другие вопросы 28 апреля 2023 года поделятся эксперты на площадке центра конференций «Сегодня» и представят примеры актуальных кейсов.
  • Сергей Тилькунов
    Заместитель руководителя проекта «Федресурс»
    Рост рисков субсидиарной ответственности способствует уменьшению числа «пустых» процедур, в которых должники входят в банкротство без активов, и увеличению выплат кредиторам.

    В первом квартале 2023 года вместе с уменьшением доли дел, в которых кредиторы ничего не получают по итогам процедуры банкротства, до 56,4% с 58% в таком же периоде 2022, заметен рост среднего процента удовлетворения требований кредиторов в процедурах с 5,5% до 7,7%.

    При этом обращает на себя внимание и рост соотношения числа актов о привлечении к субсидиарной ответственности и поданных заявлений (с 43% до 52% в те же периоды), и значительное увеличение соотношения числа таких актов и количества банкротств (с 28% до 61%).
  • Екатерина Корниенко
    Член Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере банкротства Комитета ГД по защите конкуренции, арбитражный управляющий, член «Деловой России»
    Сегодня мы предлагаем Вам взглянуть на актуальные проблемы банкротства через призму правил, установленных законом и судами. Только выучив правила игры под названием «банкротство», мы сможем играть лучше оппонентов и побеждать.

    Но правила игры постоянно меняются: качественно, количественно, и иногда совершенно непредсказуемо. Виною тому тот факт, что сегодня банкротство – самая востребованная, а поэтому самая динамично развивающаяся отрасль права.

Площадка конференции
г. Москва, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ., 52, СТР.6
Swissôtel Krasnye Holmy Moscow
Для участников наших мероприятий скидка на проживание
*размер скидки зависит от дат и количества человек

Спикеры и эксперты
  • Екатерина Корниенко
    Эксперт-модератор
    Член Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере банкротства Комитета ГД по защите конкуренции, арбитражный управляющий, член «Деловой России»
  • Айнур Шайдуллин
    Спикер
    Консультант ИЦЧП имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, магистр частного права (РШЧП), приглашенный преподаватель факультета права Департамента правового регулирования бизнеса НИУ ВШЭ
  • Даниил Савченко
    Спикер
    Исполнительный директор Национальной Ассоциации Банкротный Клуб, управляющий партнер ЮФ Арбитраж.ру
  • Игорь Журиков
    Спикер
    Старший партнер, управляющий московским офисом компании Лексфорт
  • Сергей Домнин
    Спикер
    Арбитражный управляющий, член Экспертного совета комитета ГД по защите конкуренции, член Совета НСПАУ
  • Максим Саликов
    Спикер
    Юрист Salikov Law Practice, магистр права (НИУ ВШЭ)
  • Сергей Тилькунов
    Спикер
    Заместитель руководителя проекта «Федресурс»
  • Владимир Бубликов
    Спикер
    Управляющий партнер юридической компании «Бубликов и Партнеры»
  • Наталья Двенадцатова
    Спикер
    Управляющий партнер VLawyers, адвокат
  • Андрей Шафранов
    Эксперт-модератор
    к.ю.н., арбитражный управляющий, заместитель председателя Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОРПАУ)
  • Марина Голенкова
    Спикер
    Председатель Московской Городской Коллегии Адвокатов «Столичный центр права»
  • Юлия Сорина
    Спикер
    Адвокат, основатель и председатель Коллегии адвокатов «Сорина и Партнеры»
  • Ирина Калинина
    Спикер
    Адвокат, управляющий партнер международной юридической компании Legal World, советник эксперта антикоррупционного комитета при Президенте РФ, посол Мира UPF ООН
Партнеры конференции
  • Наталья Двенадцатова
    Управляющий партнер VLawyers, адвокат
    Существующие механизмы борьбы с аффилированными кредиторами в деле о банкротстве такие, как субординация, позволяют отстранить подставного кредитора от распределения конкурсной массы, но не позволяют избавиться от такого кредитора как такового. При этом, даже субординированный кредитор может существенным образом затормозить ход процедуры банкротства, доставив массу неприятностей независимым кредиторам, путем инициирования многочисленных обособленных споров: оспаривания требований независимых кредиторов, оспаривания торгов, жалоб на управляющих и тп.

    Как показывает практика, в сложных делах о банкротстве, особенно когда банкротится группа компаний, важно составлять портрет любого кредитора (независимо от суммы требований), который пытается включиться в реестр. На стадии включения требований в реестр арсенал средств для борьбы с подставными кредиторами гораздо шире, нежели после их включения в реестр, где остается надеяться только на пересмотр судебных актов о включении подставных кредиторов в реестр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
  • Игорь Журиков
    Старший партнер, управляющий московским офисом компании Лексфорт
    Нередко причиной банкротства или ухудшения финансового состояния компании становятся действия КДЛ, которые не преследовали цель причинить вред обществу и его кредиторам. Эти действия, по сути, были направлены на получение прибыли, однако в силу каких-либо факторов, не приносят желаемого результата (предпринимательский риск).

    Сегодня суды чаще стали исследовать экономическую составляющую решений КДЛ, проверить их разумность и обоснованность, чтобы определить – убыток возник из-за виновных действий или из-за неудавшегося экономического плана, на результативность которого КДЛ разумно рассчитывали.

    Кроме того, суды в целом привыкли исследовать экономику и специфику деятельности компании, чтобы определить, какие факторы повлияли на ее банкротство.
Официальные Информационные и Медиа Партнеры

Центр конференций СЕГО_ДНЯ

cc@eventtoday.biz


Работа с информационными партнерами и аккредитация СМИ:

Светлана Барцева s.barceva@eventtoday.biz

Подписаться на анонсы будущих мероприятий
Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.
 МЭТС - №1 в Стране по эффективности реализация имущества банкротов.
Больше событий
Практическая конференция «Работа банка с проблемными активами: эффективное управление и лучшие практики», 22 мая 2023 г.
Как эффективно управлять проблемными активами? На ежегодной практической конференции, организованной центром конференций “Сегодня”, участники обсудят детали предлагаемых решений: поделятся опытом успешного банковского менеджмента, раскроют организационные аспекты управления проблемными активами и представят лучшие банковские практики работы с проблемной задолженностью.
Налоговая дуэль «Бизнес vs ФНС» (практический семинар), 22 июня 2023 года
Налоговая служба стремится строить партнерские отношения с налогоплательщиками и совместно создавать правовое поле. Тем не менее поправки в НК и их разъяснения, особенно те, которые касаются статьи 54.1 вызывают больше вопросов, чем ответов.
Практическая конференция «Искусство сохранения состояния и новые конструкции наследования. Семейное и наследственное право.», 26 июня 2023 года
В рамках конференции мы рассмотрим самые проблемные вопросы семейного и наследственного права, узнаем практические советы от экспертов как обезопасить свои активы от семейных проблем и обеспечить будущее своих наследников.
Практическая конференция «Налоговый орган: от проверки до банкротства. Тренды налогового контроля и взыскания задолженности с должников.», 8 февраля 2024 года, г. Москва
8 февраля 2024 года на площадке центра конференций «Сегодня» эксперты деловой программы конференции обсудят практические вопросы налогового контроля. Спикеры поделятся яркими и интересными кейсами по постановке и ведению налогового учета в существующих условиях, обжалованию ненормативных актов налоговых органов, раскроют проблему взыскания налоговых долгов и налоговых проверок в реалиях сего дня.
Специальный Партнер
Информационная поддержка
Поиск работы – GdeJob.com
Интернет-издание ICT-Online.ru посвящено рынку информационных технологий и телекоммуникаций.
Мы собираем «под одной крышей» все значимые события: от крупных международных конгрессов до закрытых пресс-конференций.