V Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона-2023»

МНПК_Предпринимательство.jpg

Добро пожаловать на V Международную научно-практическую конференцию

«Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона-2023»!

V International Scientific and Practical Conference “Entrepreneurship and innovations in the Pacific Rim markets-2023 

Школа экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 17-19 мая 2023 г. проводит V Международную научно-практическую конференцию «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона», которая предназначена для российского и международного сообщества ученых, представителей сектора исследований и разработок, представителей бизнес-сообщества, государственной власти и институтов развития региона, заинтересованных в обмене мнениями по актуальным вопросам исследований и практики предпринимательской и инновационной деятельности на рынках АТР, включая Россию.


Рабочие языки Конференции: русский, английский.


Вас ожидает насыщенная программа, в которую включены разнообразные по формату секции и площадки:

  • Академическая секция «Устойчивое развитие региона: предпринимательские компетенции населения в условиях неопределенности»: традиционные доклады с представлением результатов исследований в сфере экономики и предпринимательства.
  • Секция «Прикладные эконометрические исследования и сервисы на основе данных»: будут представлены исследовательские проекты, а также потенциальный дизайн сервисов на основе данных (опционально: социально-экономическая проблема, пользователи сервиса, конкурентные преимущества и др.) для обсуждения вместе с экспертами потенциала и путей доработки сервисов.
  • Молодежная секция «Предпринимательство как фактор экономического развития»: к участию с представлением результатов исследований приглашаются студенты, молодые ученые и преподаватели, чья область научных интересов – предпринимательство.
  • Круглый стол «Управление изменениями в сфере малого и среднего предпринимательства»: предприниматели и эксперты региона обсудят изменения в сфере малого и среднего бизнеса, произошедшие под влиянием социальных и экономических вызовов последних лет.
  • Дискуссия «Форматы образовательных мероприятий для формирования предпринимательских компетенций»: будут рассмотрены вопросы внедрения современных форматов с участием экспертов, практиков, обучающихся – для кого предназначены, всем ли подходят, как должны встраиваться в образовательный процесс акселераторы, хакатоны, тренинги, курсы, конкурсы и другие форматы.
  • Круглый стол о трендах современного российского бизнес-образования: будут обсуждаться болевые точки и тренды современного российского бизнес-образования, представленные в докладах с последующей дискуссией. Мероприятие организуется совместно с Российской ассоциацией бизнес-образования, РАБО.
  • Мастер-класс с элементами арт-диагностики «Работа с будущим»: эксперт представит технику использования визуальных средств для постановки целей и построения индивидуальных траекторий карьерного и личностного развития в разных сферах.
  • Мастер-класс «Креативное решение проблем»: проводится в формате дискуссии с элементами деловой игры для развития навыков критического мышления и решения проблем, включая контекст предпринимательства.
  • FREAK-секция: хозяйственные практики в «Никогде»: о «странных» городских и «окологородских» хозяйственных практиках, которые не вписываются в каноническое определение «предпринимательства» или «бизнеса» – продажа бабушкиных шляп на барахолке, фото со Спайдерменом размера 5XL, продажа времени и места в стиральной машине, китайские «домашние» огурцы, билет на общественный пляж, долговые книги в магазине возле дома. Приветствуются короткие доклады (7-10 минут) в нескучном темпе с любым форматом презентации (фото, плакат, академически правильный дизайн и др.).
  • TED-talks «Первые шаги в бизнесе: честный разговор»: Кейсы предпринимателей Дальнего Востока о старте бизнеса. Зачем открывать свое дело, как выбрать нишу и как ее развить. Открытое общение, нетворкинг, дискуссии.
  • Воркшоп «Бизнес-уикенд»: об упаковке бизнес-идеи, стартапах и их продвижении, методах бережливого управления, развитии soft-skills и работе в команде. Приглашаются участники с оригинальными идеями, включая будущих стартаперов.
  • Киносеанс и дискуссия (фильм Рубена Эстлунда «Квадрат», Швеция, 2017): просмотр и обсуждение кинокомедии о приключениях куратора музея современного искусства в контексте проблем технологий и инноваций в современном мире.
  • Кейс-чемпионат: соревнование студенческих команд по решению реального предпринимательского кейса от одной из дальневосточных компаний (условия участия см. по ссылке).


Ключевые спикеры:

      Гаффорова.png
Бубновская.png
 Таормина.png  Крюгер.png  Саламзадех.png  Кульчина.png
Галина Широкова,
ВШЭ,
Санкт-Петербург,
Россия

Елена Гаффорова,

ДВФУ,

Владивосток,

Россия

 Олеся Бубновская,

ДВФУ,

Владивосток,

Россия

Роберт Таормина,

Университет Макао,

Макао, Китай

Норрис Крюгер,
Университет Финикса,
США
Айдин Саламзадех,
Университет Тегерана,
Иран
Елена Кульчина,
Университет Северной Каролины,
США 

Важные даты:

Подача структурированных аннотаций докладов: до 15 апреля 2023 г.

Уведомление авторов о принятии доклада: до 25 апреля 2023 г.

Регистрация участников с выступлениями: до 5 мая 2023 г.

Мероприятия Конференции: 17-19 мая 2023 г.


Для участия необходимо заполнить регистрационную форму с прикреплением материалов (для участников с докладами), оплатить оргвзнос после уведомления авторов о принятии доклада. Все отобранные аннотации будут включены в сборник материалов в электронном формате с индексацией в РИНЦ. Материалы, прошедшие экспертизу, будут опубликованы в журналах партнера конференции «Управленец» (Web of Science), Journal of New Economic (ВАК) или в специальном выпуске журнала «Известия ДВФУ. Экономика и управление» (ВАК).


Требования к структуре аннотации:

  1. Название. Постановка проблемы и исследовательских вопросов.
  2. Цель(и) исследования.
  3. Методы исследования.
  4. Результаты исследования.

Объем аннотации – не более 250 слов, текстовый редактор – MS Word, размер шрифта – 12 кегль, одинарный интервал.


Регистрационный взнос:

  • Очное участие с докладом: студенты – 1000 рублей, остальные участники – 2000 рублей
  • Участие без доклада и онлайн: 700 рублей

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Материалы конференции

По возникающим вопросам обращайтесь: safetylab@dvfu.ru