Открыть
  • 22 ИЮНЯ, 10:00 - 15:00
  • Swissotel Красные Холмы
    Космодамианская наб., 52, стр.6 (Москва)
Практический семинар

Налоговая дуэль

Контроль налоговых операций
БИЗНЕС vs ФНС


Сегодня налоговые органы отходят от традиционной модели, когда ведомство несло карательную функцию и осуществляло тотальный контроль. Налоговая служба стремится строить партнерские отношения с налогоплательщиками и совместно создавать правовое поле. Тем не менее поправки в НК и их разъяснения, особенно те, которые касаются статьи 54.1 вызывают больше вопросов, чем ответов. Необоснованная налоговая выгода – именно с такой формулировкой ФНС может доначислить компании налоги или отказать в вычете по НДС.

На семинаре «Контроль налоговых операций-2023. Бизнес vs ФНС» разберем вопросы, касающиеся налоговых споров, актуальные кейсы и судебную практику необоснованной налоговой выгоды. Рассмотрим способы, как защитить компанию от претензий с позиции регулятора, а также точку зрения бизнеса – со своей стороны.
Семинар рассчитан на аудиторию:
финансовых директоров, главных бухгалтеров, бухгалтеров, специалистов по налоговому планированию, внутренних аудиторов, экономистов планового отдела, аттестованных налоговых консультантов, юристов.
Расписание
22.06.2023 г.
09:30 - 10:00
09:30 - 10:00
Регистрация участников, приветственный кофе
10:00 - 11:30
10:00 - 11:30
I сессия. Интенсив & public talk.
11:30 - 12:00
11:30 - 12:00
Обмен мнениями, кофе-брейк
12:00 - 14:30
12:00 - 14:30
II сессия. Практика и реальные кейсы.
14:30 - 15:00
14:30 - 15:00
Живое общение, закрытие мероприятия
Эксперты
  • Дмитрий Ряховский
    Спикер
    Д.э.н., руководитель Департамента «Налогов и налогового администрирования» Финансового университета при Правительстве РФ, партнёр по налоговой практике юридической фирмы «Легикон-право»
  • Валентина Сухомлинова
    Спикер
    Начальник отдела контрольной работы Управления камерального контроля ФНС России
  • Миляуша Пинская
    Спикер
    Д.э.н., руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации
  • Вячеслав Воробьев
    Спикер
    Руководитель практики Налогов и права Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»
  • Владимир Кузнецов
    Эксперт-модератор
    Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству
  • Ольга Колозина
    Спикер
    Руководитель налоговой практики
    «Аудит Груп»
  • Оксана Попова
    Спикер
    Партнер юридической фирмы «Легикон-право», старший преподаватель департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, судебный налоговый юрист
  • Евгений Иванов
    Эксперт-модератор
    Адвокат,
    Адвокатский кабинет Иванова Е.И.
  • Фатима Утегалиева
    Спикер
    Эксперт в области налогового планирования в ЮК «Туров и партнеры»
  • Юлия Приходина
    Спикер
    Заместитель председателя Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ
  • Алексей Сердюк
    Спикер
    Адвокат, руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса МКА «Князев и партнеры»

Тематические блоки вопросов программы

  • Работа ФНС в условиях турбулентности. Представление налоговой отчетности и режим проведения камеральных налоговых проверок в настоящее время.
  • Можно ли избежать ответственности при затягивании проверки?
  • Каковы основания (критерии) продления налоговым органом срока проведения камеральной проверки налоговой декларации по НДС до 3-х месяцев?
  • Проблема принятия Актов или Решений по результатам налоговых проверок за пределами установленных сроков, с просрочкой на 1 год и больше.
  • Нарушаются ли права налогоплательщиков? Как эти нарушения влияют на течение сроков на принудительное взыскание налогов? Отвечают ли подобные действия требованиям добросовестного налогового администрирования?
Работа с НПА в сфере налогового законодательства: предложения в рамках антикризисных мер в связи с санкционной политикой в отношении России, в рамках изменения ст.54.1 НК РФ и др.
Офшорные вопросы и двойное налогообложение. Приказ Минфина № 86н от 5 июня 2023 года – к чему готовиться бизнесу?
  • «Налоговая реконструкция» при обвинении налогоплательщика в нарушении требований статьи 54.1 НК РФ. Когда «налоговая реконструкция» обязательна?
  • Какой подход будет использоваться налоговыми органами по вопросу налоговой реконструкции при применении ст. 54.1 НК РФ в связи с судебной практикой?
  • Анализ налогообложения имущества организаций по открытым данным государственного дата-сета Росреестра.
  • Налоговый контроль за выплатами: как ужесточился налоговый контроль за выплатами российских доходов иностранным компаниям? как проходит проверка выплаченных иностранным организациям доходов?
Налоговая оптимизация? Где кроется опасность? Дробление бизнеса
Как достичь баланса интересов налогового органа и налогоплательщика?
Налоговое преступление, правонарушение или злоупотребление. В чем разница?
Инфо Спонсор
Запись и презентации
Видеозапись и комплект презентаций семинара «Контроль налоговых операций 2023. Бизнес VS ФНС: налоговая дуэль.» 22.06.2023 г.

Ст. 54.1 НК РФ – это совершенно новый подход к инцидентам, связанным со злоупотреблением налогоплательщиком своими правами при определении налоговой базы. Данная статья не является кодификацией правил, изложенных в Пленуме ВАС РФ от 12.10.2006 г.

№ 53.


НК РФ запрещает налогоплательщику уменьшать налоговую базу и сумму налога к уплате путем искажения или неотражения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, которые должны быть отражены в бухгалтерском и налоговом учете (п. 1

ст. 54.1 НК РФ).

Партнеры сессии
Официальные информационные партнеры

Площадка конференции
г. Москва, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ., 52, СТР.6
Swissôtel Krasnye Holmy Moscow
Для участников наших мероприятий скидка на проживание
*размер скидки зависит от дат и количества человек

22 июня, 10:00 | Swissotel Красные Холмы
Космодамианская наб., 52, стр.6 (Москва)
Оформить регистрацию
Свяжитесь с нами по любым вопросам,
мы всегда рады общению и сотрудничеству.
Центр конференций СЕГО_ДНЯ

По вопросам программы и регистрации участников:
cc@eventtoday.biz

Работа с информационными партнерами и аккредитация СМИ:
Светлана Барцева s.barceva@eventtoday.biz

Получить предложение стать Партнером будущих событий по теме «Налоги»
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Специальные партнеры
АРХИВ
КОНФЕРЕНЦИИ ФОРУМЫ СЕМИНАРЫ ДЕЛОВЫЕ ЗАВТРАКИ
Партнерам и Спонсорам конференций и форумов СЕГО_ДНЯ
Мы разработали партнерские возможности, соответствующие различным потребностям и бюджетам. Используйте множество рекламных и PR- опций в рамках наших мероприятий, чтобы найти себе новых клиентов и партнеров.
Налоговая дуэль «Бизнес vs ФНС» (практический семинар), 22 июня 2023 года
Налоговая служба стремится строить партнерские отношения с налогоплательщиками и совместно создавать правовое поле. Тем не менее поправки в НК и их разъяснения, особенно те, которые касаются статьи 54.1 вызывают больше вопросов, чем ответов.
III Ежегодная конференция «Практика банкротства-2023. Управление рисками в организации и ответственность должностных лиц.», 29 сентября 2023 года, г. Москва
Конференция «Практика банкротства» СЕГО_ДНЯ – это площадка, на который каждый может поделиться своим опытом в проведении процедуры банкротства, и каждый может найти ответы на вопросы, о которых не пишут в интернете или открытых источниках.
Форсайт-сессия «Оценка, залоги, экспертиза. Новые тренды отрасли.», 19 октября 2023 года, г. Москва
Участники форсайт-сессии через призму актуальных кейсов оценят пути развития оценочной отрасли в условиях переориентации экономики России, эксперты ответят на вопросы и поделятся опытом оценки в неоднозначных ситуациях.
Практическая конференция «Налоговый орган: от проверки до банкротства. Тренды налогового контроля и взыскания задолженности с должников.», 8 февраля 2024 года, г. Москва
8 февраля 2024 года на площадке центра конференций «Сегодня» эксперты деловой программы конференции обсудят практические вопросы налогового контроля. Спикеры поделятся яркими и интересными кейсами по постановке и ведению налогового учета в существующих условиях, обжалованию ненормативных актов налоговых органов, раскроют проблему взыскания налоговых долгов и налоговых проверок в реалиях сего дня.
Информационная поддержка
Поиск работы – GdeJob.com
Интернет-издание ICT-Online.ru посвящено рынку информационных технологий и телекоммуникаций.
Мы собираем «под одной крышей» все значимые события: от крупных международных конгрессов до закрытых пресс-конференций.
АРХИВ
КОНФЕРЕНЦИИ ФОРУМЫ СЕМИНАРЫ ДЕЛОВЫЕ ЗАВТРАКИ
Партнерам и Спонсорам конференций и форумов СЕГО_ДНЯ
Мы разработали партнерские возможности, соответствующие различным потребностям и бюджетам. Используйте множество рекламных и PR- опций в рамках наших мероприятий, чтобы найти себе новых клиентов и партнеров.
Практическая конференция «Искусство сохранения состояния и новые конструкции наследования. Семейное и наследственное право.», 26 июня 2023 года
В рамках конференции мы рассмотрим самые проблемные вопросы семейного и наследственного права, узнаем практические советы от экспертов как обезопасить свои активы от семейных проблем и обеспечить будущее своих наследников.
Национальный форум «Развитие и регулирование экосистем в России: на пути к цифровому равенству», 26 сентября 2023 года, Москва
Эксперты и лидеры по цифровой трансформации — представители регулятора и бизнеса определяет потенциал и точки роста развития цифровых экосистем в России, а также представят практики использования нововведений. Мероприятие станет отличной площадкой для общения и формирования сообщества с единомышленниками и коллегами для совместного построения стратегии поведения бизнеса в цифровую эпоху.