Открыть
  • 26 ИЮНЯ, 10:00

  • НЕГЛИННАЯ, 10

Семейное и наследственное право.

Искусство сохранения состояния и новые конструкции наследования

Практическая конференция
Количество заключаемых брачных договоров в России за 10 лет выросло более чем в три раза. Об этом 14 февраля 2022 сообщили «Известиям» в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).
Долгое время регулирование брачно-семейных и наследственных отношений в нашей стране оставалось неизменным. Но время идет, и правовые механизмы меняются. Так, например, осенью 2022 года вступили в силу поправки в Семейный кодекс, которые расширили список случаев, при которых суд может отступить от принципа равенства долей при разделе имущества супругов. По общему правилу, все, что нажито в браке, является общим имуществом и делится при разводе пополам. Однако суд может разделить имущество в разных долях. Например, чтобы защитить интересы несовершеннолетних детей.

Также и наследственное право относится к числу наиболее консервативных институтов, однако, изменения, затронувшие экономику страны, отразились и на нем. Земля, квартиры и другие виды имущества стали объектом личной собственности граждан и наследуются. В законодательстве России имеется много недоработок, которые проявляются на практике, что в значительной степени затрудняет работу нотариальных контор, увеличивает количество рассматриваемых спорных дел в судах, вносят путаницу в установление настоящих наследников.
В рамках практической конференции «Семейное и наследственное право. Искусство сохранения состояния и новые конструкции наследования», участники рассмотрят самые проблемные вопросы семейного и наследственного права, получат практические советы экспертов, как обезопасить свои активы от семейных проблем и обеспечить будущее своих наследников.
Спикеры и эксперты
Формат: блиц-доклады спикеров, public talk, вопрос-ответ, живая дискуссия.
  • Виктор Вяткин
    К.ю.н., генеральный директор компании 3В Консалтинг, специалист в области наследования бизнеса
  • Екатерина Корниенко
    Член Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере банкротства Комитета ГД по защите конкуренции, арбитражный управляющий, член «Деловой России»
  • Даниил Савченко
    Исполнительный директор Национальной Ассоциации Банкротный Клуб, управляющий партнер ЮФ Арбитраж.ру
  • Владимир Бубликов
    Управляющий Партнер юридической компании «Бубликов и Партнеры»
  • Александр Попелюк
    Адвокат, партнер практики банкротства Lidings
    Возглавляет практику разрешения споров фирмы
  • Юлия Сорина
    Адвокат, Основатель и Председатель Коллегии адвокатов «Сорина и Партнеры»
Тематические блоки вопросов программы
Виктория Дергунова
К.ю.н., адвокат, медиатор, партнер практики семейное право и наследственное планирование компании BGP Litigation
«Главный урок отсутствия наследственного планирования – обесценивание активов при наследственно-корпоративном конфликте, которые оказываются сначала замороженными в случае споров наследников на многие месяцы, если не годы, а затем раздробленными между людьми разного возраста с разным опытом, интересами и отношением друг к другу.

В случае бизнеса это может привести к его банкротству из-за невозможности согласованного управления и оперативного принятия решений, переходу в руки конкурентов, в случае имущества – дедлоку в его пользовании и распоряжении. Поэтому так важно говорить о необходимости определения оптимальных правовых механизмов сохранения целостности благосостояния и способах его передачи заинтересованным преемникам, их подготовке к реализации разработанной стратегии и ее адаптации в зависимости от жизненных сценариев. И именно юристы должны стать амбассадорами этой культуры.»
Виктор Вяткин
К.ю.н., генеральный директор компании 3В Консалтинг, специалист в области наследования бизнеса
«Передача бизнеса следующему поколению – многоаспектная задача. В этой системе есть два субъекта: основатель и преемник, а также объект – сама компания. Для успешного решения необходимо готовить к передаче все три элемента системы.

Главе семьи необходимо наследственное планирование, чтобы акции попали в нужные руки. Компании надо научиться обходиться без ежедневного присутствия основателя. Преемник должен быть компетентен, чтобы не загубить актив.

Наследственным планам угрожают кредиторы наследодателя и наследника, налоговые и уголовно-правовые претензии, неурегулированность последствий наследования с партнерами по бизнесу, а также претензии текущих и бывших супругов. Таким образом, перед юристом в таком проекте стоит комплексная задача, требующая познаний в разных отраслях права или привлечения профильных консультантов.»
Елена Часовских
Директор по развитию УК Портфельные инвестиции
«Изначально паевые инвестиционные фонды создавались не для целей семейного и наследственного планирования – это был инструмент коллективных инвестиций, но учитывая, что в российском инструментарии было не так много инструментов для управления капиталом, этот инструмент уже 20 лет активно используется для целей структурирования бизнес-активов в России и передачи наследникам.

Ограничения, введённые в прошлом году, дали дополнительный стимул к росту спроса на ЗПИФ, что отразилось в существенном приросте стоимости чистых активов – около 1 трлн руб. за 2022 год и около 460 млрд руб. за 1 кв. 2023 года.»
Екатерина Корниенко
Член Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере банкротства Комитета ГД по защите конкуренции, Арбитражный управляющий, Член «Деловой России»
«Недобросовестный супруг, желая уменьшить долю второго супруга при разделе общего имущества, прибегает к оформлению права на такое имущество на имя «мнимого собственника», в роли которого, как правило, выступает его близкий родственник. Приобретенный на общие денежные средства супругов объект, формальным собственником которого является третье лицо, не подлежит разделу имущества. Нарушенное право второго супруга в подобном случае подлежит защите путем признания сделки по приобретению такого имущества недействительной в силу ее притворности.» - оспаривание сделок
Информационный спонсор
Запись и презентации сессии
Видеозапись и комплект презентаций.
Семейное и наследственное право
Олеся Петроль
  • Олеся является одним из основателей Petrol Chilikov.
  • Олеся имеет более чем десятилетний опыт консультирования российских и зарубежных клиентов по различным вопросам российского частного права, включая сопровождение сделок и представление интересов в международных и внутрироссийских разбирательствах как в государственных судах, так и в арбитраже.
  • Олеся является доверенным советником состоятельных клиентов по вопросам планирования и сохранения состояний и разрешения частных споров. Олеся имеет уникальную экспертизу в сложных трансграничных семейных и наследственных делах.
Елена Часовских
Основное направление деятельности – создание и управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами для розничных, частных и корпоративных клиентов, в том числе реализация проектов в сфере девелопмента и недвижимости, прямых и венчурных инвестиций, структурирования бизнеса и активов, создания ЗПИФ частного капитала, юридическое сопровождение сложных инвестиционных проектов и проектов в сфере девелопмента.
Виктория Дергунова
Партнер, Адвокат, Медиатор, к.ю.н. — семейное право и наследственное планирование.

Виктория более 10 лет успешно представляет интересы клиентов в семейных и наследственных спорах, специализируется на предупреждении корпоративных, семейных и наследственных рисков в случае развода или ухода из жизни собственника бизнеса, релокации за пределы РФ и создании международных структур владения и управления частным капиталом и бизнес-активами.

Сферу профессиональных интересов представляют дела о международном похищении и незаконном удержании детей по правилам Гаагской Конвенции 1980 г. «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей», защите чести, достоинства и деловой репутации.
Отмечена в рейтинге Best Lawyers, а также Право.Ru-300, «Коммерсант».
В 2021 году заняла пост президента благотворительного фонда «Юристы помогают детям».
В 2022 году вошла в состав Middle East Desk.

Адрес бизнес-встречи:
Неглинная, 10
Capo dei Capi | ex. Embers Speakeasy

Оформить заказ «Пакет материалов»
26 июня 2023 года, Москва
Неглинная, 10
Свяжитесь с нами по любым вопросом с помощью телефона или почты, мы всегда рады общению и сотрудничеству
Центр конференций СЕГО_ДНЯ cc@eventtoday.biz

Работа с информационными партнерами и аккредитация СМИ:
Светлана Барцева s.barceva@eventtoday.biz
Официальные информационные партнеры
Если Вы желаете стать Партнером будущих событий по теме «семейное и наследственное право» – заполните, пожалуйста, короткую заявку, и мы направим подробные условия!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Специальные партнеры
АРХИВ
КОНФЕРЕНЦИИ ФОРУМЫ СЕМИНАРЫ ДЕЛОВЫЕ ЗАВТРАКИ
Партнерам и Спонсорам конференций и форумов СЕГО_ДНЯ
Мы разработали партнерские возможности, соответствующие различным потребностям и бюджетам. Используйте множество рекламных и PR- опций в рамках наших мероприятий, чтобы найти себе новых клиентов и партнеров.
Практическая конференция «Обособленные споры в банкротстве: игра по правилам и без.», 28 апреля 2023 г.
Новые экономические и социальные вызовы заставляют законодателя и суды своевременно реагировать и создавать соответствующую нормативную ткань, адаптировать практику ее применения. Следуя идее баланса интересов должника и кредиторов, суды постоянно создают новые правила игры, определяющие исход конкретного спора.
III Ежегодная конференция «Практика банкротства-2023. Управление рисками в организации и ответственность должностных лиц.», 29 сентября 2023 года, г. Москва
Конференция «Практика банкротства» СЕГО_ДНЯ – это площадка, на который каждый может поделиться своим опытом в проведении процедуры банкротства, и каждый может найти ответы на вопросы, о которых не пишут в интернете или открытых источниках.
Информационная поддержка
Поиск работы – GdeJob.com
Интернет-издание ICT-Online.ru посвящено рынку информационных технологий и телекоммуникаций.
Мы собираем «под одной крышей» все значимые события: от крупных международных конгрессов до закрытых пресс-конференций.
АРХИВ
КОНФЕРЕНЦИИ ФОРУМЫ СЕМИНАРЫ ДЕЛОВЫЕ ЗАВТРАКИ
Партнерам и Спонсорам конференций и форумов СЕГО_ДНЯ
Мы разработали партнерские возможности, соответствующие различным потребностям и бюджетам. Используйте множество рекламных и PR- опций в рамках наших мероприятий, чтобы найти себе новых клиентов и партнеров.
Налоговая дуэль «Бизнес vs ФНС» (практический семинар), 22 июня 2023 года
Налоговая служба стремится строить партнерские отношения с налогоплательщиками и совместно создавать правовое поле. Тем не менее поправки в НК и их разъяснения, особенно те, которые касаются статьи 54.1 вызывают больше вопросов, чем ответов.
Национальный форум «Развитие и регулирование экосистем в России: на пути к цифровому равенству», 26 сентября 2023 года, Москва
Эксперты и лидеры по цифровой трансформации — представители регулятора и бизнеса определяет потенциал и точки роста развития цифровых экосистем в России, а также представят практики использования нововведений. Мероприятие станет отличной площадкой для общения и формирования сообщества с единомышленниками и коллегами для совместного построения стратегии поведения бизнеса в цифровую эпоху.